Реплика по поводу протестов
К прошедшим по стране митингам левые отнеслись по-разному. Точнее, отношения было два. Первый подход выразил Константин Сёмин. С ним взялся спорить Борис Кагарлицкий.
Читать далее Реплика по поводу протестовЛитературно-политический сайт писателя Дмитрия Косякова
К прошедшим по стране митингам левые отнеслись по-разному. Точнее, отношения было два. Первый подход выразил Константин Сёмин. С ним взялся спорить Борис Кагарлицкий.
Читать далее Реплика по поводу протестовДрузья! Как бы то ни было, книга моей публицистики «Культурный фронт» издана. Привожу её СОДЕРЖАНИЕ Саввиных М. Оружие интеллектуального рыцарства всех времён _________________ I. 25 книг, изменивших мою жизнь. II. «Властелин колец» – фашистская утопия. III. Мастер и марксисты: Вожди большевиков на страницах прозы Булгакова. IV. Зов Лавкрафта. V. Фашизм и современный мир. ____________________________________________________________________________________ Объём […]
Читать далее Книга «Культурный фронт»Между 1917 и 1937 гг. ставится знак равенства, все противоречия двадцатилетнего революционного развития (а в плане воспитания масс один год революции стоит десятков, а то и сотен лет «мирной» жизни) отбрасываются, стираются. Соответственно, стирается не только историческое значение личности Ленина, но и всех его соратников.
Читать далее Ответ читателю-сталинисту. О диалектике, источниках и истории. Часть 3В пятницу (22 января) в 19:00 по Красноярску (15:00 по Москве) состоится видео-конференция в Зуме, посвящённая презентации моей новой книжки.
Читать далее АнонсРоссийские бизнесмены будут платить Евросоюзу налог на выбросы углекислого газа. Специальный представитель Путина по связям с международными организациями Анатолий Чубайс назвал это ошибкой российских властей. Организацию трансграничного регулирования выбросов парниковых газов для определённых хозяйственных отраслей обсуждают в рамках европейского «Зелёного курса».
Читать далее Углеродный налог — кто, кому и за что будет платитьВесьма характерно, что помимо Сталина читатель Евгений взялся защищать Толкина, причём именно в той части, где я обвиняю его и его персонажей в авторитарном мышлении, то есть в преклонении перед властью, иерархией и в расчеловечивании врага. Читатель-сталинист кинулся мне доказывать, что протагонисты толкиеновской трилогии действуют правильно, поскольку их авторитарное поведение привело их к победе.
Читать далее Ответ читателю-сталинисту. О диалектике, источниках и истории. Часть 2Дорогие читатели! Завершение второй части «Ответа сталинисту» затянулось, поскольку уже перед самым выпуском у меня возник целый ряд новых соображений, и ещё дополнительные предложения по развитию текста высказали мои друзья. Поэтому вторая часть разрастается и, может быть, даже будет и третья часть. Параллельно я написал отзыв на книгу китайского экономиста Миньци Ли «Подъём Китая и […]
Читать далее Творческий отчётНа мою статью о Толкине откликнулись двое: сначала Тимофей Костин, а потом пользователь Евгений. Интересно, что поводом к их выступлениям стали не столько мои рассуждения о Толкине (хотя Евгений касается и этого), а небольшая, не насчитывающая и десяти слов ремарка о Сталине. Вот она: «Я-то понимаю, что коммунизм и Сталин – две вещи несовместные».
Читать далее Ответ читателю-сталинисту. О диалектике, источниках и истории. Часть 1Революция и насилие — это вечно животрепещущая тема. Помнится, Жириновский так вообще утверждал, что буквально (!) на каждой странице произведений Ленина содержится слово «расстрелять». Ну, Жириновский-то известный пустобрёх. Но что же действительно думал Ленин о насилии?
Читать далее Ленин о насилииЧитаю трилогию Дмитрия Мережковского «Царство зверя» и хочу поделиться своими размышлениями по её поводу. Трилогия включает пьесу «Павел I», роман «Александр I» и роман «14 декабря».
Читать далее Трилогия Мережковского Царство зверя — отзыв